Я/Мы Ричард Третий

Спектакль Театра-Лаборатории Михаила Чехова «PRO-ЖЕСТ» по пьесе У. Шекспира «Ричард III» (в переводе М.Донского)

Театры 12+

Режиссер – Елена Кузина
Художник – Алина Яковлева
Голосо-речевой тренинг – Любовь Мочалина
Сцендвижение – Максим Пахомов
Вокал – Юлия Мамиконова


История, которая регулярно воспроизводится в разных эпохах и странах. Жестокость, которая – увы! – уже не удивляет современного человека. Законы прихода к власти как законы человеческих джунглей.

Но что, если история не вершится одним человеком? На ком вина и ответственность за возвышение тирана, за омытый кровью престол, за непреходящую цикличность политических игр?
________________________
Театр-Лаборатория Михаила Чехова заново воссоздает персонажей кровавой истории, чтобы разглядеть в окружающих Ричарда лицах черты явных и тайных, вольных и невольных помощников его стремительного возвышения. Разгадать причины и мотивы ходов узурпатора, окутывающего приближенных интригами и зажимающего их в петле безвыходности. Обволакивающего, подчиняющего – и воодушевляющего! Вызывающего столь противоречивые чувства – отвращение и жалость, страх и уважение, надежды, благоговейный трепет – и наконец ужас перед рожденным на свет уродом.

В опасной для страны ситуации безвластия – кто, если не он? Но КТО он? И кто МЫ?

Можем ли мы сегодня разгадать многоликого манипулятора, изощренного интригана, идущего к короне путем обмана и запугивания? Легко ли раскусить игрока, шута и первоклассного артиста, выворачивающего мир и насмехающегося над нерешительностью, честностью и доверчивостью тех, кто, оставаясь гуманными, не может поделить мир на белое и черное: выгодное и не выгодное?

Можем ли мы снисходительно «отпустить грехи» героев, допустивших его приход к власти? Ведь кто-то продолжает трагический сюжет, когда главный герой мертв…
________________________
Создатели спектакля «Я/Мы Ричард Третий» ставят перед собой не только художественные, но и исследовательские задачи – проверить в работе постановочные возможности актерской техники Михаила Чехова. В лабораторном эксперименте апробируются «репетиционные приемы», созданные гениальным актером для актерской практики, чтобы стать режиссерскими ключами, открывающими путь к образам и атмосфере спектакля в целом.

В музыкально-звуковой партитуре спектакля английские баллады шекспировской эпохи исполняются на языке оригинала.

Поделиться:

1084 дня назад
9 мая 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Катакомбы Петрикирхе - Невский пр., 22/24
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов